Как выбрать коттеджный городок для жизни 07/06/2019

К списку новостей

Жители городов стараются перебраться ближе к природе. Вот почему спрос на загородное жилье растет с каждым годом, а количество коттеджных городков увеличивается в геометрической прогрессии. Однако покупатели пока еще не научились объективно оценивать недвижимость и не знают всех тонкостей, необходимых для совершения выгодного приобретения.

В этой статье поговорим о том, что делает коттеджные городки востребованными, критериях подбора загородного жилья. Так будет проще представить полную картину и сделать правильный выбор для проживания вместе с семьей.

Почему загородная жизнь привлекает все больше людей

Основной причиной того, что жители «каменных джунглей» перебираются поближе к лесам, озерам и рекам, является неблагоприятная экологическая ситуация. Люди устали от смога, выхлопных газов транспортных средств и серого пейзажа за окном. Отсутствие чистого воздуха сильно затрудняет жизнь аллергикам, пожилым людям и маленьким детям. Молодежь и люди среднего возраста вынуждены смириться с негативным воздействием окружающей обстановки, поддерживая нормальную работу организма с помощью витаминных комплексов и косметических средств по уходу за кожей. Иногда сюда добавляются занятия спортом в парке.

Также большинство городских обитателей видят из квартиры кирпичные или панельные стены соседних построек, коммерческую недвижимость, многочисленные ТЦ, бизнес-центры и прочие объекты инфраструктуры. Вот почему им хочется вырваться на свободу, окружив себя живописной природой и благоприятными условиями для жизни. Альтернативой в этом случае выступает загородное жилье, которое дарит все то, чего горожане лишены в мегаполисах.

Основные критерии подбора загородного жилья

Но как в случае с другой недвижимостью покупателям необходимо внимательно подходить к выбору КГ и застройщика. В противном случае никакого удовольствия от покупки не будет, а деньги будут потрачены зря.

На что обращать внимание при выборе коттеджного городка:

  • Расположение в экологически чистой зоне – чем дальше комплекс от промышленных зон, заводов и трассы, тем лучше. Наличие поблизости зеленых насаждений, леса, реки или озера делают воздух чище и позволит разнообразить досуг; 
  • Качественные строительные материалы – спрашивайте у девелопера технические документы, где указаны стандарты для используемого в работе сырья. Толщина стен, отделка и безопасность стройматериалов напрямую влияют на прочность здания, а также расходы по содержанию жилья; 
  • Инженерные коммуникации – поскольку КГ находится на удалении от города, то на территории должна быть собственная скважина для подачи воды, мощная система насосов, септик или канализация, подведен газ и электричество. В противном случае возрастут расходы на коммунальные услуги, а еще снизится комфорт жизни; 
  • Проект коттеджного городка в целом – заранее оцените, что еще появится на территории поселка. Наличие собственной игровой площадки, консьержа, уборщиков, садовников и магазинов станет существенным плюсом; 
  • Хорошая транспортная развязка и дороги – отдавайте предпочтение проектам, к которым ведет новая трасса, а не проселочная дорога. Или спрашивайте у застройщика, планируется ли дорога; 
  • Уровень безопасности – хотя коттеджные городки находятся на уединенных участках, лучше чтобы территория была ограждена забором, круглосуточно охранялась и имела современную систему видеонаблюдения; 
  • Доступная инфраструктура – в идеале рядом с КГ должен быть небольшой населенный пункт или город, чтобы жильцам не пришлось далеко ехать за продуктами и другими необходимыми вещами.

О чем нельзя забывать при выборе коттеджа

Помимо перечисленных критериев покупателям стоит внимательно смотреть на стоимость 1 м2. Если жилье слишком дешевое, то это тревожный звоночек. Скорее всего, в строительстве использовались недорогие материалы, планы коттеджей получили стандартную планировку, земля не переходит в собственность владельца жилья и т.д. Внимательно относитесь к слишком выгодным предложениям.

Также при покупке дома среди леса или на берегу водоема смотрите, не планируется ли рядом строительство другого поселка. Иначе другой девелопер может вырубить зеленые насаждения и перекрыть зданиями вид на озеро или реку. Нет смысла уезжать в пригород и лишиться возможности наблюдать за живописными пейзажами из-за другого проекта.

Плюсы и минусы коттеджных городов в пригороде

Плюсы:

  • Близко к городу;
  • Развитая инфраструктура поблизости;
  • Больше соседей;
  • Проще обслуживаются и подводятся коммуникации.

Минусы:

  • Средний уровень экологии;
  • Обычно небольшого и среднего размера дома;
  • Могут стоить дороже.

Преимущества и недостатки коттеджных городков вдали от цивилизации

Преимущества:

  • Абсолютная тишина и покой;
  • Большие коттеджи и придомовая территория;
  • Великолепная экология и природа;
  • Высокий статус проживания, на удалении строят обычно элитные коттеджные городки.

Недостатки:

  • Обслуживание коммуникаций обходится дороже;
  • Далеко ехать до города на работу или учебу;
  • Слаборазвитая инфраструктура.

У загородного жилья больше плюсов, чем минусов. Особенно для тех, кому надоела городская суета и не нужно проводить на работе по 10-16 часов. Содержание собственного коттеджа по карману исключительно состоятельной категории людей, поэтому на территории ЖК проживают люди приблизительно с одинаковым социальным статусом. В отличие от городских квартир покупателям проще выбирать соседей, которые будут их окружать на протяжении многих лет.

Главное – взвешивать все за и против, чтобы не тратить личное время и деньги. Если человек ведет активную социальную жизнь, то лучше отдать предпочтение коттеджному городку в пригороде. А если в городе вас ничто не держит, тогда можно без сомнений переселяться поближе к природе.

 

Вас также может заинтересовать:

Загородная недвижимость: преимущества и недостатки

В чем разница между таунхаусом и дуплексом

Категории коттеджных городков и их характерные особенности

Что выгоднее: готовый коттедж или самостоятельное строительство дома?

Есть ли существенная разница между таунхаусом, коттеджем и дуплексом?

Меньше недели осталось до открытия главного интерьерного события осени – выставки Design Living Tendency!
Выставка для специалистов из всех секторов строительной промышленности и смежных с ней отраслей
C 19 по 21 октября 2021. Тематика выставки: строительство, реконструкция, ремонт и содержание дорог