Загородная недвижимость: преимущества и недостатки 28/05/2019

К списку новостей

Городские жители все чаще стремятся сменить квартиру в шумном районе на более спокойное жилье. И обычно их выбор падает на варианты, расположенные среди высоких деревьев, поближе к водоемам и природе. Такая смена обстановки ассоциируется у покупателей с гармонией и тишиной. Вот почему спрос на загородное жилье стал настолько велик.

К числу загородной недвижимости относятся следующие типы:

  • коттеджи;
  • дуплексы;
  • таунхаусы;
  • квадрохаусы.

Почему загородное строительство быстро набирает популярность

Обитатели городских квартир успешно перенимают европейцев. Жители Европы в своем большинстве не привыкли к недвижимости типа «город в городе», где все необходимое находится под рукой, и инфраструктура отлично развита. Они выбирают уединенные проекты в деревнях и далеко за чертой мегаполиса.

Полноценные микрорайоны с детскими садами, школами и ТЦ на территории любят только у нас. От застройщиков подобные проекты требуют серьезного финансирования и риски не окупиться. Из-за этого девелоперы стараются расширить рынок и предоставляют клиентам возможность вырваться за пределы душных миллионников.

При этом коттеджные городки все равно располагаются рядом с крупными городами. А для предоставления максимального выбора покупателям, компании застраивают территорию различными постройками. Если клиенту нравится локация, ему не придется идти на компромисс. Многие застройщики сразу возводят на территории коттеджи, таунхаусы или дуплексы.

Размеренная жизнь и благоприятная экологическая обстановка

Поскольку одним из плюсов проживания загородом является близость к природе, то в округе всегда царит благоприятная экология. Девелоперы намеренно выбирают для начала строительства местности, удаленные от промзон, заводов или крупных магистралей. Это позволяет владельцам подобного жилья в любое время года наслаждаться живописным пейзажем, безупречно чистым воздухом и пением птиц. В такой атмосфере приятно проводить время с семьей, отдыхать после тяжелой рабочей недели и восстанавливать силы. 

Привлекательная архитектурная композиция и современные технологии

Несмотря на доступность загородных объектов, компании используют в работе современные материалы и технологии. При проектировании специалисты опираются на последние тенденции в строительстве, продумывают оптимальный вариант для сохранения тепла и безопасность. Более дорогие коттеджные городки дополняются необходимой для жизни инфраструктурой. В округе появляются магазины, тренажерные залы, игровые площадки для детей и т.д. Отличий от привычного городского жилья в этом плане почти нет.

Кроме того, проекты возводят по индивидуальному плану, получают нестандартные планировки и кажутся владельцам более уютными. На строительство при этом у застройщика уходит куда меньше времени, и клиенты получают долгожданную жилую площадь быстрее. Если человек живет на съемной квартире или с родственниками, высокая скорость возведения позволит сэкономить деньги и поможет не жертвовать личным удобством.

Охраняемая территория и беспроблемная парковка

Современные коттеджные городки часто находятся под круглосуточной охраной, оснащаются шлагбаумом и системой видеонаблюдения. Это повышает уровень безопасности жильцов и защищает их от незваных гостей, злоумышленников, бродяг. Также у владельцев недвижимости прекращается головная боль, связанная с парковкой личного транспортного средства. 

Более доступная цена на жилье

Далеко не все коттеджи отличаются невысокой стоимостью за 1 м2. Как и всегда, на цену серьезно влияет класс застройки. Однако, если сравнивать стоимость жилых метров в ЖК с аналогичными условиями в пределах города и окрестностях, все говорит в пользу загородного дома. По этой причине покупатели смогут в несколько раз улучшить условия жизни, но им не нужно переплачивать за высокий класс проекта.

Минусы загородного жилья

Хотя у загородной недвижимости масса достоинств, без минусов тоже не обошлось. Вам следует заранее знать о возможных недочетах и тщательно взвешивать за и против.

Минусы загородного жилья:

  • большое расстояние до города и недостаточно развитое транспортное сообщение, здесь не обойтись без личного автомобиля; 
  • слаборазвитая инфраструктура – поблизости часто нет школ, больниц, детских садов и прочих привычных городскому жителю заведений (банков, кафе, супермаркетов).

Если перечисленные пункты являются для вас критичными, тогда стоит подыскать другой вариант жилья. Хорошая экология, живописная природа и тишина имеют свою цену. Это сказывается на том, что вы не сможете за 5 минут сходить в магазин или дойти до центра города. Также придется ежедневно возить детей в садик или школу, ездить на работу, планировать важные дела с запасом времени.

 

Вас также может заинтересовать:

Категории коттеджных городков и их характерные особенности

В чем разница между таунхаусом и дуплексом

Как выбрать коттеджный городок для жизни

Что выгоднее: готовый коттедж или самостоятельное строительство дома?

Есть ли существенная разница между таунхаусом, коттеджем и дуплексом?

Меньше недели осталось до открытия главного интерьерного события осени – выставки Design Living Tendency!
Выставка для специалистов из всех секторов строительной промышленности и смежных с ней отраслей
C 19 по 21 октября 2021. Тематика выставки: строительство, реконструкция, ремонт и содержание дорог