Особенности современных «умных» мансардных окон 24/04/2019

К списку новостей

Система «умный дом» – это возможность регулировать уровень комфорта, экономить время и избегать неприятных ситуаций с коммуникациями. Также smart-объекты вместе с энергоэффективными инженерными решениями снижают расходы на содержание недвижимости.

Окна с автоматическим управлением практически всегда входят в систему «умный дом» по умолчанию. А вот мансардные окна с возможностью дистанционного регулирования пользуются небольшим спросом, хотя имеют массу преимуществ.

Если мансардное окно находится на значительной высоте жильцам приходится использовать специальный шест для его открытия или закрытия. Автоматика позволяет решить часть проблем и управлять окном с помощью панели на стене или даже мобильного приложения на телефоне. Для мансардных окон применяют электропривод с питанием от обычной сети или солнечные панели.

Еще одно явное преимущество автоматики – это интеллектуальная система, которая подстраивается под окружающую среду. В зависимости от внешних факторов окна будут работать по определенному алгоритму. Например, в утренние часы для наполнения помещений естественным светом они автоматически откроются, а во время дождя, наоборот, закроются без участия человека. Такое решение позволяет более точно регулировать микроклимат в квартире или доме. Дополнительно оборудование можно настроить на автоматическое проветривание через определенный временной интервал.

Чтобы объединить все оборудование между собой и центральным компьютером используют несколько простых технологий. Одним из самых популярных является применение специальной системной шины, которая прокладывается в здании. Также все чаще проектируется новая недвижимость с возможностью беспроводной передачи данных или передаче команд через электропроводку.

 

Вас также может заинтересовать:

Как сохранить тепло зимой

Как снизить оплату за коммунальные услуги в коттедже

На чем могут экономить застройщики при строительстве коттеджа

Коттедж в уединенном месте: проектирование и монтаж коммуникаций

Разновидности коттеджей. Что лучше выбрать

Меньше недели осталось до открытия главного интерьерного события осени – выставки Design Living Tendency!
Выставка для специалистов из всех секторов строительной промышленности и смежных с ней отраслей
C 19 по 21 октября 2021. Тематика выставки: строительство, реконструкция, ремонт и содержание дорог